测智商的题目:十五道题测测你的智商

     人脑是神奇的,能记住很多东西,释放思维,研究生活和科学,是我们极其重要的组成部分。每个人的大脑智力都不一样。有的人智商高,有的人智商低。那么,你能清楚地认识到自己的智力吗?让我们关注这15个问题的智商测试,看看你的智商。
智商测试1、如果昨天是明天,那么今天是星期五。今天是星期几?
A、周三B、周四C、周五D、周日(答案见下页)
2、一男一女去扫墓,两个人哭同一个人,男人哭他岳父的女婿,女人哭她叔叔的岳父,问:一男一女有什么关系?
(答案见下页)
3、有人去买葱,问葱一斤多少钱?卖葱的人说1元一斤,这是100斤,要完100元。买葱的人再问:葱白和葱绿分开卖吗?卖葱的人说:卖。葱7毛,葱3毛,买葱的人都买了叫葱50斤,葱50斤。最后,葱50*7等于35元,葱50*3等于15元,35元。 15等于50元。买葱的人给卖葱的人50元就走了。卖洋葱的人想知道为什么要卖100块洋葱,买洋葱的人为什么要买50块钱?你说这是为什么?
(答案见下页)
4、伦敦一个富裕的家庭被盗,现在已经有A了、B、C、D四名嫌疑人被逮捕。根据对四人的审问,侦探获得的供词如下:
A:是C做的。
B:是D做的。
C:如果是我做的,那么D一定是主犯。
D:不是我干的。
四个人的供词中只有一个是假的。
那么,谁对探长撒谎,谁偷了有钱人的家呢?
(答案见下页)
智商测试5、学校组织统一旅游,每个学生必须支付20美元。5(2)班主任凯斯先生收集了全班600美元的旅游费,准备交给大学财务办公室,但财务办公室里没有人。凯斯先生只能把钱锁在办公室的抽屉里,直到下午财务办公室有人。凯斯老师的桌子上有三个抽屉,他把钱锁在下一个抽屉里。下午,凯斯老师打开抽屉时,发现里面的钱不见了。因此,他向学校保卫科报告。保安科的罗特主任检查了凯斯老师的抽屉,没有发现被撬开的痕迹。而且抽屉的钥匙一直在凯斯老师身上。罗特工作人员猜测:办公室里是否有人拿走了钱?但是他是怎么拿的呢?罗特官员仔细检查了凯斯老师的抽屉,终于明白了。
(答案见下页)
6、老李养了E只鸡,他打算在一天内喂它们F条蚯蚓。如果每只鸡吃G条蚯蚓,就多吃12条;如果每只鸡吃16条蚯蚓,就少吃7条。请问老李养了多少只鸡,每只鸡每天吃了多少条蚯蚓?
(答案见下页)
7、元旦晚会在学校举行,有抽奖活动。共有64人参加活动。只有一个巨奖,老师决定把所有的人都围成一个大圆圈。从老师开始,逐渐计算第1号,逐渐计算,他右边的人计算第2号,然后3号,每个总数,数奇数站起来,剩下的继续数,直到剩下的最后一个人,巨大的奖项属于他。一个聪明的学生故意站在一个位置上,最后只剩下他了。你知道他站在哪里吗?
(答案见下页)
8、三个人来店里,一晚30元,三个人10元,收30元,给店,店说今天折扣25元,让店员退剩下的5元,店员隐藏2元,三元一元给三人,相当于三人每人支付10-1=9元,3×9=27元,加上店员私藏的2元,总共29元,那么还有一元去哪里呢?
(答案见下页)
智商测试9、余老板买了两枚古币,然后以每枚60元的价格出售。其中一个赚了20%,另一个赔了20%。请问:与当时收购的这两枚古币相比,余老板是赚了还是赔了,还是刚好持平。
(答案见下页)
10、A、B、C、D住在同一套公寓里。他们一起去河边钓鱼,一共钓了10条鱼。当他们把鱼给厨师,让他放在冰箱里时,他注意到:
A钓的鱼比D多。
B和C钓的鱼和A和D钓的鱼一样多。
A和B钓的鱼比C和D钓的鱼少。
那么,你能根据上述事实推断出他们每个人都钓了几条鱼吗?
(答案见下页)
11、很久以前,海外有一个非常奇妙的案例。兄弟俩婚姻破裂的原因是为了争夺家庭财产,他们像敌人一样相遇。有一天,哥哥被发现死在街上,弟弟从此失踪。现场侦察发现了以下信息。失去哥哥的血型是a型,而在他身上,还发现其他血夜,属于凶手的,是ab型。侦察发现死者父亲的血是o型,母亲的血是ab型,但失踪弟弟的血型不清楚。根据以上信息,你认为失踪的弟弟会是凶手吗?
(答案见下页)
12、A、B、C、丁是海军陆战队的士兵,今年1月1日同时乘坐不同的船只出航。当他们分开时,他们同意在下一次四人都回到香港的那天见面。A每16周返回一次,B每12周返回一次,C每8周,丁每4周。这四名士兵哪一天能见面?
(答案见下页)
智商测试13、一位商人用一桶12公斤油在市场上出售。碰巧市场上两个人都有两个5公斤和9公斤的小桶,但他们必须买6公斤的油,一个买1公斤,另一个买5公斤。商人应该怎么称呼他们?
(答案见下页)
14、有21个相同的快递箱,其中一个比其他的稍微重一点。有了平衡,你必须说几次才能找到更重的快递箱?
(答案见下页)
15、你有无限量的水,还有两个罐子,体积分别是5升和3升。请准确称重4升水。
(答案见下页)
点击下一页查看答案!
第一个问题的答案:周三和周日。周日:如果昨天是明天,现在应该是后天,在周五的基础上推两天,所以周日。周三:如果昨天是明天,今天是周五,所以昨天是周四,昨天也是明天,所以今天是周三。
第二个问题的答案:男人哭的是他岳父的女婿,证明他和死者是同一代人,而且是连续的。女人哭了她叔叔的岳父,证明她和死者是夫妻关系。所以他们的关系是姐夫和嫂子,或者姐夫和嫂子。
第三个问题的答案:按照第一个算法:100KG卖100元,1元卖一斤葱白加葱绿。(葱白葱绿各0.5)按照第二个算法:7毛钱1斤葱白,3毛钱1斤葱绿。那么,买葱的人只要出1块钱就可以买葱白葱绿各一斤。
第四个问题的答案:谎言是指D,犯罪是指C和D。在上述供词中,B和D的供词是相反的。可以看出,这两个供词中的一个一定是假的,而这四个供词中的一个只是假的。可以得出结论,另外两个人说的是真的。由此可见,盗窃案是C做的,C的供词也是真的,因此也可以得出D是主犯,这可以证明D的供词是假的,犯罪是指C和D。
智商测试第五个问题的答案:虽然凯斯老师锁上了钱的抽屉,但上面的两个抽屉并没有锁上。拿走第二个抽屉,很容易拿走底部抽屉上的钱。
答案:19只鸡,每只鸡每天吃17条蚯蚓。
第七个问题的答案:他只需要站在老师的左边,因为每一轮都是双数,轮到最后或双数,所以他是最后一个,也就是64号。
第八题答案:店铺促销价格(25) 服务员偷钱(2)=旅客现在的总费用(27)
旅客原费(30)=折扣票价(25) 店主的回款(5)
乘客的原始费用(30)=乘客目前的总费用(27) 旅客最终收到的退款(3)
旅客收到的退款(3) 服务员藏的钱(2)=店主回来的钱(5)
因此,三名乘客投资的金额包括服务员隐藏的部分。因此,如果你要求总金额,你不应该增加服务员隐藏的钱,而应该增加乘客最终收到的3元退款。
智商测试第九个问题的答案是:损失5元。将两枚硬币以甲乙为名,假设甲币购买花费A元,乙古币购买花费B元,则 A(1 20%)=60. 得A=50,B=75,A B=因此,损失5元。
答案10:C钓了4条鱼。 A钓了3条鱼,D钓了2条鱼,B钓了1条鱼。
答案11:凶手不是弟弟。AB型和0型血夜结婚,孩子不会有AB型血。
第12个问题的答案:四个人返回香港的最小公倍是48周,他们可以在12月2日一起返回香港。
智商测试答案13:先将5公斤油倒入5公斤桶中,再倒入9公斤桶中,再将5公斤油倒入5公斤桶中,再用5公斤桶中的油填满9公斤桶。现在大桶里剩下2公斤油,9公斤的桶已经满了,5公斤的桶里有1公斤油,然后把9公斤桶里的油全部例回大桶里,大桶里有11公斤油。将5公斤桶中的1公斤油倒入9公斤桶中,然后从大桶中倒出5公斤油。现在大桶里有6公斤油,另外6公斤油换成1公斤和5公斤。
答案14:最多必须称3次。将21个快递箱分为3组,每组7个。在天平的每端放置一组,可以得到两个可能的结果:a.天平平衡;b.如果天平平平衡,天平倾斜。那么重型快递箱就在这组没有被称为的地方。如果天平倾斜,很明显,重快递箱在天平倾斜的一侧。将重的成分分为2组,每组3个快递箱,剩下的1个快递箱,每组放在平衡的两端。再一次,有两种可能的结果:a.天平平衡;b.天平领针。假如天平衡,那么剩下的快递箱就是比较重的快递箱,我们就不用再称了。否则,我们将再称一次,把一个快递箱放在天平两侧,剩下一个快递箱。
答案15:先把5升的罐子装满,然后用罐子里的水倒满3升的罐子,然后5升的罐子里还剩5-3=2升的水;倒出3升罐子里的水,然后把5升罐子里剩下的2升水倒进3升罐子里,再把5升罐子装满水,用它续水3升罐子。因为3升罐子装满了1升水,5升罐子里的水量最终变成了5-1=4升水。
上一篇:二月十九:农历二月十九是观世音菩萨圣诞日
下一篇:皮影戏的起源